NOTICIAS

PUBLICADO POR:

Gonzalo Quiroga Sardi

SOCIO DIRECTOR QUIROGA Y ASOCIADOS ABOGADOS
PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE MOROSIDAD ASSET

gquiroga@quirogayasociados.es

Recobro de impagados mediante compensación: ¿Puedo cobrarme lo que me adeuda una empresa descontándolo de lo que tengo que pagar a esa misma mercantil?

A día de hoy no son pocos los casos en los que una mercantil que es mi cliente es, simultáneamente, mi proveedor, de tal suerte que existen facturas giradas en ambos sentidos, unas giradas por mi empresa contra mi cliente y otras giradas por ese mismo cliente contra mi empresa.

A día de hoy no son pocos los casos en los que una mercantil que es mi cliente es, simultáneamente, mi proveedor, de tal suerte que existen facturas giradas en ambos sentidos, unas giradas por mi empresa contra mi cliente y otras giradas por ese mismo cliente contra mi empresa.

Son muchos los casos en los que, por utilizar una expresión coloquial, se nos queda cara de tonto porque nuestra empresa cumple en plazo legal con sus compromisos de pago y, sin embargo, nuestro cliente no nos paga cuanto adeuda, de forma que tenemos que ver cómo le ingresamos el pago de sus facturas en plazo mientras ese mismo cliente nos adeuda a nosotros una cantidad muy superior y que no tiene visos de ser abonada, al menos en el corto plazo.

Pues bien, en estos casos, y de acuerdo a cuanto establecen los artículos 1.195 y siguientes de nuestro Código Civil, podemos proceder a cobrar cuanto se nos adeuda mediante compensación de créditos sin necesidad de notificar nada a la empresa que es, simultáneamente, deudora y acreedora de nuestra mercantil y sin que sea necesario que dicha deudora/acreedora nos otorgue su consentimiento para ello.
 …LEER TODO EL ARTÍCULO

OFICINAS CENTRALES

C/ Pinar 5, 1ª Planta, 28006 - Madrid
Tel. 910 378 866

SOCIO DIRECTOR
Gonzalo Quiroga Sardi
Móv. 689 023 601
gquiroga@quirogayasociados.es

SOCIA | DPTO. PROCESAL E IMPAGADOS
Carolina Moreno Romero
cmoreno@quirogayasociados.es
Móv. 618 51 74 57

DIRECTOR FINANCIERO
Luis Ramos Valverde
Móv. 629 081 640
administracion@quirogayasociados.es

QUIROGA & ASOCIADOS ABOGADOS 2018  |  Aviso Legal, Condiciones Generales  |  Política de privacidad  |  Uso de cookies